Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 846T, Lot # 1

Par de tibores.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana tipo Sèvres, color azul cobalto.
Con esmalte dorado.
Decorados con medallones centrales con bouquet de rosas, motivos orgánicos, guirnaldas y antorchas entrecruzadas.
Con bases circulares labradas, asas a manera de roleos y tirador de piña en metal dorado.
Presentan detalles de conservación, marcas y craquelados.
Dimensiones: 47 cm.
Estimado $ 4,500-5,500